«Ежик — ни головы, ни ножек»

пт, 27/10/2023 - 10:14

Лепка для детей не только весёлое и увлекательное, но и полезное занятие. Её значение в развитии ребёнка трудно переоценить. Она оказывает благотворно влияние на эмоциональное состояние ребёнка, является одним из средств познания мира и развития восприятия. Всем известно, что ребёнок познает мир наглядно, часто через свои ощущения.

Пластилин - самое доступное средство для детей. В работе с пластилином включается воображение и творческое мышление, развивается мелкая моторика, интеллект, усидчивость, координация глаз и рук.

В средней группе  №7   "Улыбка" прошло занятие по художественно-эстетическому развитию: лепка "Ёжик" с использованием природного и бросового материала. Педагог провела тематическую беседу на тему "Дикие животные", ребята отгадывали загадки по теме.

Затем детям было предложено слепить ёжиков с иголками, на которых они несут запасы в свои норки, чтобы покормить маленьких ежат.

Перед ними встал проблемный вопрос из чего сделать иголки?

Детьми было предложено много вариантов по изготовлению иголок. Это зубочистки, спички, кусочки трубочек для коктейля, семечки.

Свой выбор мы остановили на семечках.

Вот что у нас получилось.