Всероссийская неделя детской книги

чт, 13/05/2021 - 20:57

«Всероссийская неделя детской книги»

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.

В связи с праздником Международным днем детской книги, который отмечался 2 апреля, в нашем ДОУ была проведена тематическая неделя с 19 по 23 апреля, посвященная детским книгам в течение которой были проведены интересные мероприятия, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

Цель и задачи мероприятия: введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей; выявить знание детских сказок через различные виды игр; привлечь родителей к совместному творчеству в рамках «Книжкиной недели»; воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней. В течение недели дети познакомились с историей.

Каждый день недели носил свое название.

В понедельник состоялось открытие «Недели детской книги», где детям был предложен просмотр фильма «История создания книги», в группах были проведены беседы, оформлены тематические книжные выставки и организована работа в книжных уголках.

Вторник был посвящен Дню творчества, где дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки, кроме того, педагоги организовали для детей творческие мастерские, посвященные литературным произведениям и героям сказок. И результат труда был оформлен в виде групповых выставок работ детского и совместного творчества «Делаем сами – своими руками».

Среда - «День знатоков книги» во всех возрастных группах была организована образовательная деятельность. Воспитатели решали с детьми проблемные ситуации, читали и разучивали стихи.

Четверг был определен «Днем игры и театра». В группах младшего и среднего возраста были организованы театрализованные представления «Мы играем в сказку», а дети старшей и подготовительной групп приняли участие в литературной игре-викторине «Знатоки книг».

Пятница была посвящена закрытию «Недели детской книги», была  проведена акция  среди воспитанников ДОУ – «Моя любимая книга». В данной акции  приняли участие 41 ребенок. Ребята с удовольствием рисовали свои любимые книги или понравившуюся сказку.

В помощь воспитателям по проведению тематической недели детской книги в методическом кабинете была подготовлена выставка методической и художественной литературы, консультация «Как заучить стихотворение с детьми», информация для родителей о стихах Агнии Барто, о возникновении традиции проведения «Недели книги».

Таким образом, если книга займет первостепенное место в процессе развития детей детского сада, то ребенок научится не просто прочитывать книгу, но и соотносить ее со своими делами, мыслями и поступками. В этом и состоит основная задача воспитания чтением, воспитания книгой.