День Защиты Животных

чт, 05/10/2023 - 12:34

4 октября во всём мире отмечается Международный день защиты животных. Празднование в День животных отличается большим разнообразием мероприятий. Цель проведения всех этих мероприятий одна - побудить людей вспомнить о том, что они не одни живут на планете. С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Этот праздник напоминает людям о том, что они в ответе за тех, кого приручили. И животные имеют право на комфортную и свободную жизнь не меньше, чем люди.

В нашем детском саду прошли различные мероприятие. Ребята на занятиях лепила лесных жителей ежиков и рисовали свое любимое животное. Малыши вместе с воспитателями и родителями изготовили стенгазеты «Моё домашнее животное».

В игровой форме воспитатели ознакомили детей с редкими животными, объяснили, что такое «Красная книга», напомнили правила поведения в лесу.

Играли в дидактические игры: «Где кто живет?», «Чьи детки?», «Кто как кричит?», «Найди пару», «Кто где спрятался?». Ребята с удовольствием участвовали в конкурсе загадок, собирали пазлы с изображениями животных.  Дети охотно делились и своим опытом общения с представителями животного мира: рассказывали о своих домашних питомцах, а также о посещениях зоопарков и цирковых представлений.

Закончился тематический день выставкой детских рисунков «Твои соседи на планете».