вт, 26/09/2023 - 18:19

На основании приказа №849-доп от 13.09.2023 г. Департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар, в соответствии с письмом работы министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края «О проведении профилактических мероприятий «Неделя безопасности»,  в целях повышения эффективности работы по обеспечению безопасности обучающихся образовательных организаций   в детском саду с  18 по 22 сентября 2023 года прошла «Неделя безопасности».

Проведен ряд мероприятий с детьми старшего дошкольного возраста, педагогами и родителями согласно разработанному и утвержденному плану:  инструктажи, тренировки, беседы, выставки, занятия, просмотр презентаций и видео, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры по теме, а также досуговые мероприятия и развлечения.

Для родителей были оформлены выставки, разработаны буклеты и памятки, проведены консультации и родительские собрания.

В детском саду  на должном уровне ведётся  работа по обучению детей правилам дорожного движения. Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в достаточном объеме  имеется методическая литература. В методическом кабинете имеется комплекты наглядно-дидактических пособий «Дорожные знаки», «Правила дорожного движения», «Безопасность на дороге», плакаты по ПДД. В  групповых комнатах оформлены уголки по  ПДД, в приемных папки передвижки и информационные стенды для родителей.

Для самостоятельных игр детей воспитателями ДОУ изготовлены и приобретены дидактические  пособия по ПДД: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, лото, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

20.09.2023 г. в детском саду прошел «Единый день БДД» среди детей старших групп. Основной целью проведения мероприятия является формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаков. С детьми беседовали о безопасном поведении на дороге, рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации. Ребята отгадывали загадки о дорожных знаках, играли в игры «Подбери знак», «Можно - нельзя», лото «Дорожные знаки». В результате проведённой  работы  дети    расширили свои представления о правилах дорожного движения, у ребят выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения. День прошел очень плодотворно и оставил у ребят много впечатлений. Только совместными усилиями мы сможем добиться больших результатов!

Таким образом, цель «Недели безопасности» была достигнута, проведена большая работа  по пропаганде безопасного образа жизни, использовались, как традиционные, так и новые активные формы работы. Все дети с большим интересом, активно участвовали во всех мероприятиях. Ни один ребенок не остался равнодушным.