Мастер-класса «Народная тряпичная кукла»

пт, 21/04/2023 - 16:44

Сегодня остро стоит проблема сохранения и бережного отношения к народной культуре. И мы должны стремиться к тому, чтобы подрастающее поколение знало традиции и обычаи русского народа, историю народной культуры, могло проникнуться чувством понимания ее древности и величия, чтобы приобщаться к ее истокам. Источником такого наследия для наших детей может стать традиционная народная кукла, которая была незаслуженно забыта. А ведь народные куклы на Руси издревле занимали особое место, ведь жизнь невозможна без праздников, исполнения обрядов, подготовки национальных костюмов и использования различных предметов прикладного искусства. Кукол делали не только для детей, основная их роль была обрядовая.

Быт русского народа невозможен без обрядов с национальными костюмами, праздников и фольклора. Старинные куклы всегда изготавливались из различных предметов, какие находились под рукой: соломы, веточек деревьев, отрезков ткани, веревки, мха.

В нашем детском саду такой мастер-класс для педагогов провела младший воспитатель  мастер класс Буренко Виктория Александровна. Цель данного мастер-класса: создать традиционную народную куклу оберег и научить выполнять тряпичную народную куклу по традиционной технологии, передавая свое мастерство детям.

.       .

.   .