Отчёт о проведении «Недели музыки»

вт, 28/03/2023 - 14:06

В период с 21 по 25 марта 2023 г. в детском саду проводилась «Всероссийская неделя музыки для детей и юношества. Стало доброй традицией ежегодно в организациях образования и культуры проводить Неделю музыки для детей и юношества, призванную пробуждать интерес дошкольников к музыкальному искусству, расширять их культурный кругозор.

В течение недели педагоги создавали детям радостное настроение, развивали интерес и любовь к музыке, развивали творческую фантазию, воображение, а также познакомили детей с некоторыми нетрадиционными способами изготовления шумовых музыкальных инструментов.

Ребята старших групп побывали в «Стране Гармонии», они, выполняя музыкальные задания, помогли принцессе Домисольке расколдовать города музыкальной страны, где вновь зазвучала музыка.

Дети средних групп попытались добраться в гости к дедушке Фольклору с помощью маршрутной карты. По пути ребята отгадывали загадки, учились говорить скороговорки, пословицы и поговорки, слушали песни.

Малыши с удовольствием посмотрели презентацию и мини-представление «Музыкальная игрушка – озорная погремушка», подготовленное музыкальными руководителями, а дети старших групп познакомились со звуками окружающего нас мира (не музыкальные звуки). Родителям было предложено поучаствовать в акции «Нестандартные музыкальные инструменты своими руками».

Ребята группы №2 рисовали музыку, слушая музыкальные произведения известных композиторов П. И. Чайковского, Д. Б. Кабалевского, Н. А. Римского-Корсакова. Затем была организована выставка детских рисунков. Дети с большим удовольствием играли в музыкально-дидактические игры; импровизировали, играя на шумовых детских музыкальных инструментах, старательно прохлопывали ритмический рисунок.

Неделя музыки в целом показала, что у наших воспитанников есть интерес к музыке, к творчеству выдающихся композиторов-классиков. Дети получили большое удовольствие от общения с музыкой, получили заряд бодрости и хорошего настроения. Неделя музыки прошла увлекательно, весело и интересно.