Правила безопасности в сети «Интернет»

вт, 21/09/2021 - 15:43

В современном мире несовершеннолетние являются активными пользователями сети Интернет. Вместе с государством, обеспечивающим безопасность ребенка в интернете, ответственность также лежит и на его родителях. Ведь воспитание ребенка это их непосредственное право и обязанность. Бесконтрольное блуждание ребенка в сети Интернет равно тому, что оставить ребенка одного в большом городе, где юридическим языком ребенок будет называться безнадзорным. Детское любопытство или случайный клик по интересной ссылке легко уведут его на опасные сайты.  Родители должны научить ребенка пользоваться интернетом - не оставлять без внимания первые этапы знакомства ребёнка с интернетом, объяснить основные правила онлайн-жизни, установить чёткие рамки пользования интернетом. Родители должны знать, что наряду с прекрасными возможностями обучения и саморазвития, в сети интернет существует следующие виды негативной информации, которая может отрицательно влиять на нравственно-психическое развитие несовершеннолетних, реально угрожать жизни и здоровью детей, формировать антиобщественное поведение детей.

Вот и в нашем саду было проведено занятие для старшей и подготовительной групп «Правила безопасности в сети «Интернет». Для обеспечения информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Статьи, презентации.

Статья "Google о безопасном Интрнете" (Word – 0,03 Мб).

Презентация "Проблемы игровой зависимости в Интернете у детей и подростков". Автор А.Г. Макалатия, МГУ им. Ломоносова, Москва (PPT – 0,8 Мб).

Презентация Дети и современное Интернет-пространство. Автор Солдатова Г.У., факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд Развития Интернет (PPT – 2,3 Мб).

Мультфильмы «Единый урок безопасности в сети интернет»

Родителям необходимо помнить о том, как сделать интернет безопасным и обучающим инструментом для ребенка, чтобы защитить его от негатива и разнообразных рисков. Только отрицаниями и запретами нельзя бороться с компьютерной зависимостью и неприятностями, поджидающими детей в интернете. Необходимо помнить, что Сеть не только несет большие риски, но и содержит множество полезной информации и знаний. Именно поэтому об определенных фильтрах должен знать каждый родитель. Они позволят обезопасить детей в Сети.