Месячник «Безопасная Кубань» в МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №136 «Тополёк»

чт, 22/10/2020 - 21:14

В соответствии с приказом министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 04.09.2020 № 2366 «О проведении краевого месячника «Безопасная Кубань», в целях проведения эффективной информационно-пропагандистской и профилактической работы по формированию навыков безопасного поведения с воспитанниками образовательных учреждений в нашем дошкольном учреждении проходил месячник безопасности с 18.09.2020 г.  по 18.10.2020 г.

Одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения  к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасности жизнедеятельности. В соответствии с разработанным в ДОУ планом Месячника безопасности, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

- по направлению пожарной безопасности детей, и их родителей, а также сотрудников детского сада.

- по направлению дорожной безопасности детей, и их родителей, а также сотрудников детского сада;

- по направлению безопасности детей на водных объектах;

- по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

Была проведена большая подготовительная работа: инструктажи по пожарной безопасности, охране труда и антитеррористической защищенности с сотрудниками ДОУ. Обновлены и оформлены  уголки ПДД в группах, проверены информационные стенды по обеспечению БДД и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. С детьми проведены беседы на различные темы, игры-тренировки, сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры.

22 сентября прошла объектовая тренировка с персоналом и воспитанниками по теме «Отработка практических навыков действия работников образовательного учреждения, воспитанников при возникновении чрезвычайной ситуации».

Были запланированы и проведены следующие мероприятия с детьми:

• Просмотр обучающих мультфильмов «Азбука безопасности»;
  • Спортивные соревнования по ПДД «Водители и пешеходы»;
  • Выставка поделок, макетов «Безопасная дорога»;
  • Конкурс рисунков «Безопасность на воде»;
  • Конкурс эмблем, логотипов «Пожарная охрана»;
  • Беседа с применением презентации «Детям о железной дороге. Правила безопасности»
  • Досуговое мероприятие – развлечение «Спички детям не игрушки»;
  • Викторина по ПДД «Что? Где? Почему?»;
  • Развлечение «Осторожно! Огонь!»;
  • Развлечение «Чтобы не было беды – будь осторожен у воды»;
  • Физкультурное развлечение «Водолазы спешат на помощь».

С родителями проведены родительские собрания по вопросу обеспечения безопасности детей вне учебно-воспитательного процесса, в том числе необходимость установки контент-фильтрации на домашний интернет (услуга «Родительский контроль»); оформление тематической  информации на стенде «Безопасность дорожного движения», «Антитеррористическая защищенность», «Пожарная безопасность»; Консультации «Правила перевозки детей в транспорте», «Не оставляйте детей без присмотра»; распространение буклетов по безопасности «Безопасность ребенка дома».

Анализируя работу по проведению Месячника безопасности в МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №136 «Тополёк», можно сделать вывод, весь комплекс запланированных мероприятий выполнен в полном объеме.

Отдельно хотелось бы отметить работу педагогов. Воспитатели творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать.

Благодаря систематизации мероприятий в рамках месячника безопасности у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами дорожного движения, правилами пожарной безопасности, безопасности дома и на улице, а у детей сформировался фундамент  знаний ПДД, пожарной безопасности и  умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.