«Неделя безопасности дорожного движения»

сб, 26/09/2020 - 21:10

«Неделя безопасности дорожного движения»

(проведении профилактических мероприятий

в МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №136 «Тополёк»)

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки дет«Неделя безопасности дорожного движения»ей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.  Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему, должен стать воспитатель детского сада и родители.

В детском саду  на должном уровне ведётся  работа по обучению детей правилам дорожного движения.

Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в достаточном объеме  имеется методическая литература. В методическом кабинете имеется комплекты наглядно-дидактических пособий «Дорожные знаки», «Правила дорожного движения», «Безопасность на дороге», плакаты по ПДД. В  групповых комнатах оформлены уголки по  ПДД, в приемных папки передвижки и информационные стенды для родителей.

Для самостоятельных игр детей воспитателями ДОУ изготовлены и приобретены дидактические  пособия по ПДД: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, лото, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

С 21 сентября по 25 сентября 2020 г.  в детском саду прошла «Неделя безопасности дорожного движения». Проведен ряд мероприятий  согласно утвержденному плану работы.

• Оформление тематической информации на стенде «Безопасность дорожного движения»;
  • Викторина среди педагогов «Знатоки правил дорожного движения»;
  • практикум «Изготовление пособий и игр для обучения  детей безопасному  поведению;
  • консультация  для родителей «Правила перевозки детей в транспорте»;
  • Распространение буклетов по безопасности «Безопасность на дорогах»;
  • Проведение бесед по вопросу обеспечения безопасности детей;
  • Выставка поделок, макетов: «Безопасная дорога»;
  • Спортивные соревнования по ПДД «Водители и пешеходы»;
  • Беседы, игры-тренировки на транспортной площадке с детьми по изучению правил дорожного движения;
  • Просмотр мультфильмов о ПДД «Азбука безопасности»;
  • Викторина по ПДД с детьми старшего дошкольного возраста «Что? Где? Почему?

Таким образом, цель «Недели безопасности дорожного движения» достигнута, проведена большая работа  по пропаганде безопасного образа жизни в  сфере дорожного движения  с детьми, педагогами и родителями воспитанников, использовались, как традиционные, так и новые активные формы работы.