День насекомых

чт, 11/07/2024 - 14:38

В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Их очень увлекает все, что происходит вокруг юных исследователей мира. И, несомненно, их привлекает многочисленное царство насекомых.
Какие они, все-таки, разные! «Трудоголики» пчелы и муравьи, беспечно порхающие бабочки и мотыльки, стремительные прыгуны кузнечики и красивые божьи коровки…

В нашем детском саду был проведен день, посвященный насекомым.
Среди всех представителей живой природы, насекомые являются одними из самых доступных для наблюдения и изучения детьми. Воспитатели рассказали детям о том, какую пользу и вред приносят насекомые людям и растениям и о том, что нельзя делить насекомых на полезных и вредных, и тем более, руководствоваться этим в своих поступках по отношению к ним. Малыши послушали сказку К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха» и разучили пальчиковую игру «Паучок»; поиграли в подвижные игры «Медведь и пчелы», «Поймай комара» и выполнили коллективную аппликацию «На лугу».

Воспитатели провели беседу «Что мы знаем о насекомых?» Ребята вместе с педагогами рассмотрели картинки и иллюстрации с насекомыми, нарисовали насекомых, отгадали загадки, понаблюдали за насекомыми на клумбе детского сада и их взаимосвязью с растениями.
Прошедший день доставил ребятам огромный интерес и много впечатлений, позволил сформировать представление о насекомых, их пользе или вреде; способствовал развитию творческих способностей