ср, 17/01/2024 - 14:21

Уже давно Рождество является одним из самых любимых праздников. На какое-то время Новый год вытеснил эту дату из праздничного календаря. Но теперь рождественское празднество почитаемо не менее новогоднего. Возвращаются также и былые традиции, следовать которым не переставали в глубинках. Колядование – распевание особых праздничных песен — издавна неизменно сопровождало Рождество. Колядки являются обрядовыми песнопениями. Они традиционно содержат в себе поздравления, искренние пожелания благополучия, богатства и здравия, а также требование угощений. Как правило, в колядовании принимали участие молодые люди и детвора.

В нашем детском саду 12 января прошли Рождественские колядки. Дети участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы, пели песни и колядки.

Ребята старших групп  ходили по группам детского сада, пели колядки, играли на инструментах, поздравляли всех с Новым Годом и Рождеством.

Колядующих в каждой группе встречали радостно, детям очень нравилось слушать пение колядок и закличек. Верят в то, что их пожелания здоровья и благополучия обязательно сбудутся.

Поэтому и не уходили ребята с пустыми руками, их корзинка всегда полна гостинцев.

У всех ребят остались хорошие эмоции о проведенном празднике. В эти праздничные дни наши ребята получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры русского народа, его традициям.