Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

пн, 23/10/2023 - 10:41

В рамках экологического воспитания детей дошкольного, на основании приказа Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края №47-01-13-17085/23 от 06.09.2023 о проведении  ежегодного Всероссийского урока «Эколята - молодые защитники природы», были проведены уроки с детьми дошкольного возраста (5-6 лет) по темам «Путешествие по экотропе», «Друзья человека».

В ходе урока дети узнали о том, что сказочные герои Эколята, являются друзьями и защитниками Природы, заботятся о ней, приходят на помощь Природе: спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т.д.

Ребята узнали  о том, что эколята совершают хорошие, добрые и правильные поступки по сохранению Природы.

Дети познакомились со сказочными героями-эколятами  и узнали об особенностях каждого из них (Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки). Обсудили проблемы экологии и сохранения природы, прослушали торжественный «Гимн эколят».

Сами герои и их забота о природе оставили положительные эмоции у детей и желание сохранять и беречь природу! Каждый ребенок в душе-эколенок!