Всемирный День инвалидов

чт, 10/12/2020 - 08:26

В рамках празднования 3 декабря Международного Дня инвалидов в нашем детском саду № 136 «Тополёк» со 2 по 4 декабря прошла Декада инвалидов.

Во всем мире 3 декабря проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья – Всемирный День инвалидов.  Не следует забывать, что им требуется социальная защита и помощь. Каждому ребёнку и родителям сегодня нужны не только эмоциональная поддержка, но и конкретное участие и решение проблем, связанных с развитием и становлением растущей личности.

В детском саду были организованны и проведены различные мероприятия, направленные  на формирование толерантного  отношения к детям-инвалидам.  Проведены беседы с детьми старших  и подготовительных к школе  групп  на темы: «Мы – разные, мы – равные!», «Дорогою добра», «Что значит быть отзывчивым»;  этические беседы с  детьми 4-7 лет о  добре, заботе, сочувствии к  детям  с  ограниченными  возможностями здоровья.

В ходе этих мероприятий воспитанники просмотрели презентации и видеофильмы, мультфильмы, слушали стихи и рассказы воспитателей, посвященные  добрым поступкам, вежливости и доброте к людям.  Дети размышляли об этих понятиях, высказывали своё мнение.

Ребята старшей группы № 7 вместе с воспитателями подготовили и провели акцию «Поможем вместе», они изготовили   открытки для детей - инвалидов ДОУ.

Воспитатели группы № 11 выпустили и распространили среди родителей буклет «Лишь доброта и внимание спасут мир».

Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у дошкольников таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.