«Безопасность на водных объектах в осенне-зимний период»

пт, 04/12/2020 - 20:43

Отчёт о проведении единого дня «Безопасность на водных объектах в осенне-зимний период» в МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №136 «Тополёк»

Одним из основных приоритетов работы детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности.

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Лёд очень коварен.

В целях обеспечения безопасности детей на водоёмах 30 ноября 2020 г.  в МАДОУ №136 был организован и  проведён единый урок по мерам безопасности детей на водных объектах  в зимний период.

Проведена подготовительная работа - составление и утверждение плана проведения единого урока по безопасности на водных объектах   в зимний период, размещение методических рекомендаций на официальном  сайте ДОУ, инструктаж с педагогами  «Соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах в зимний  период», консультация для педагогов «Формы и методы работы с детьми по формированию у них элементарных навыков безопасного поведения на воде в зимний  период», оформление уголка «Правила безопасного поведения на водоемах в зимний период».

С детьми разных возрастных групп проведены следующие мероприятия:

-  беседы по данной теме;

- чтение художественной литературы по данной теме;

- опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет - плавает»,  «Такая разная вода»;

- демонстрация обучающего фильма для детей  «Азбука безопасности. На льду водоёмов»;

- просмотр  мультфильма «Верните Рекса»;

- беседы из цикла   «Детям о профессиях» (спасатели, водолазы);

- дидактические и подвижные игры;

- выпуск стенгазеты «Спасательный круг».

Для родителей были предложены памятки по теме «Правила поведения и меры безопасности на водоёме в осенне-зимний период», буклеты «Правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период»

Надеемся, что полученная информация поможет и родителям, и детям избежать несчастных случаев.