Работа учителя-логопеда в ДОУ

вс, 21/04/2024 - 15:39

Целью логопедической работы является коррекция имеющихся дефектов речи у детей и организация профилактики речевых нарушений.

С детьми проводятся различные занятия - групповые, индивидуальные занятия, направленные на коррекцию выявленных нарушений.

В течение года проводится  систематическая работа над коррекцией звукопроизношения и лексико-грамматическим строем речи, развитием связной речи, фонетико-фонематической системы языка, навыков звукового анализа и синтеза, обучения элементам грамоты. Для закрепления пройденной темы давались дополнительные задания. Ведется работа с воспитателями.

В работе учителя-логопеды   регулярно используются логоритмические упражнения, артикуляционную и пальчиковую гимнастику с элементами самомассажа и фонационных упражнений.

Для эффективной работы с дошкольниками и поддержания интереса к занятиям используются мультимедийные технологии.

Закреплению приобретаемых речевых навыков в процессе логопедических занятий способствует преемственность в работе с воспитателями (через беседы, тетради взаимосвязи, консультации).