Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы с детьми в ДОУ

чт, 01/02/2024 - 14:24

Каждый год в нашем детском саду, в соответствии с годовым планом работы, с целью повышения эффективности военно-патриотического воспитания детей, проходит ряд мероприятий в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.   Все мероприятия данного месячника разрабатываются творческой группой и утверждаются заведующим детского сада.

Военно-патриотическое  воспитание в нашем детском саду является  неотъемлемой  частью  нравственного  воспитания  дошкольников.  Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше, нежели раньше, знаем о себе и своей стране, больше видим, над большим задумываемся. Возможно, именно в этом заключается главная причина столь радикального переосмысления содержания, целей и задач патриотического воспитания дошкольников. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине...»

Работа по военно-патриотическому воспитанию дошкольников во время месячника началась с оформления стендов и выставок детского творчества. В группах оформлены  тематические уголки, в которых можно найти много интересного. Ребята с особым трепетом рассматривают данные уголки и задают всё больше и больше вопросов…