Международный день инвалида

чт, 07/12/2023 - 15:23

В рамках празднования 3 декабря Международного Дня инвалидов с 29 ноября по 3 декабря 2023 г. в МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 136 «тополёк», на основании годового плана ДОУ на 2023-2024 гг., в целях привлечения внимания к проблемам инвалидов, по воспитанию гражданственности и толерантности у воспитанников дошкольного учреждения был проведен ряд  мероприятий, посвященный Декаде инвалидов.

Под руководством старшего воспитателя Сухаревой А. С. была подобрана литература, составлен план мероприятий.

С 29 ноября по 3 декабря в рамках разработанного плана прошли мероприятия посвященные декаде инвалидов, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

В группах были оформлены информационные стенды.

Воспитатели группы №12 Савенко Е. Д. и Савельева Л. Т. показали ребятам мультфильм «Цветик-Семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева), после просмотра провели обсуждение с детьми.

Воспитатель старшей группы №1 Юрьева Н. С. подготовила видеофильм «3-декабря – Международный день инвалидов» для показа детям старших и подготовительных к школе групп.

Воспитатели всех старших групп провели с детьми этические беседы о добре, заботе, сочувствие к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитатели группы №3 Лотникова Г. В. и Чермит Н. Я. Разработали и выпустили для родителей информационный буклет «Лишь доброта и внимание спасут мир».

А воспитатели подготовительной к школе группы №10 Пономарь М. М. и Баринова И. В. изготовили совместно с детьми открытки и провели акцию «Поможем вместе» и подарили открытки сделанные своими руками детям-инвалидам в нашем детском саду.

Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие-переживание («как ему плохо», «он не может ходить, как же будет играть в мяч», «я подарю ему свою игрушку, мне мама купит другую», «я буду с ним дружить»). Самое главное в работе каждого педагога было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!